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研发费用包括的项目

信息来源:欧宝体育下载 发布时间:2024-01-13 14:42:32


  位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税的税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产所带来的成本为2.8万元。2018年发生如下业务:

  (1)按市场行情报价销售小汽车19000辆,销售合同记载取得不含税出售的收益87400万元。

  (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,价税合计金额为40775万元。

  (4)全年发生管理费用11000万元,其中含业务招待费900万元,新技术探讨研究开发费800万元,支付别的企业管理费300万元。

  (5)全年发生销售费用7600万元,其中含当年发生的广告费5000万元、业务宣传费400万元,直接以现金方式支付给中介服务公司佣金100万元(所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元)。

  (6)全年发生财务费用2100万元,其中含向关联企业(非金融企业)支付一年期贷款的利息费用900万元。已知借款本金为12000万元,生产企业的权益性投资额为4800万元,且实际税负低于该生产企业,同期同类银行贷款年利率为5.8%。

  (7)全年发生营业外支出500万元,其中直接资助贫困大学生300万元,通过省人民政府向希望工程捐款100万元。

  (8)企业接受捐赠机器设备一台,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.6万元。

  (其他相关资料:假定该企业当年应缴纳的增值税为5771.96万元;结转的上年未税前扣除的广告费和业务宣传费为280万元,小汽车消费税税率为12%,不考虑除增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税以外的税种)

  69.该企业2018年应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加为()万元。

  【解题关键】需要结合税法一的知识点,即城建税的计税依据为实际缴纳的增值税和消费税合计数,在【其他相关资料】中已经直接给出应该缴纳的增值税,所以本题只需要计算消费税即可,同时该生产企业位于市区,适用7%的城建税税率。

  70.在计算该企业2018年企业所得税时,业务(4)应调整的应纳税所得额为()万元。

  ①业务招待费实际发生额的60%=900×60%=540(万元);销售(营业)收入的5‰=(87400+4.6×20)×5‰=437.46(万元),税前允许扣除的业务招待费为437.46万元,应调增应纳税所得额=900-437.46=462.54(万元)。②新技术研究开发费可加计扣除75%,应调减应纳税所得额=800×75%=600(万元)。③支付给别的企业的管理费,税前不能扣除,应调增应纳税所得额300万元。应调增应纳税所得额=462.54-600+300=162.54(万元)。

  【解题关键】业务(4)涉及3个纳税调整项目:首先,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

  其次,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。最后,支付给其他企业的管理费不得税前扣除,需要纳税调增。

  71.在计算该企业2018年企业所得税时,业务(5)共计应调整应纳税所得额()万元。

  广告费和业务宣传费税前扣除限额=(87400+4.6×20)×15%=13123.8(万元),当年发生的广告费和业务宣传费=5000+400=5400(万元),结转的上年未税前扣除的广告费和业务宣传费为280万元,由于5400+280=5680(万元)<13123.8万元,所以应纳税调减280万元;除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费和佣金不得税前扣除,所以直接以现金方式支付给中介服务企业的佣金100万元不得在税前扣除,应纳税调增100万元。业务(5)共计应调减应纳税所得额=280-100=180(万元)。

  【解题关键】业务(5)涉及2个纳税调整项目:首先,广宣费不超过当年销售(营业)收入15%的部分可以扣除,超过的部分允许结转以后年度扣除。其次,以现金方式支付给中介服务公司的佣金不得税前扣除,需要纳税调增。

  72.在计算该企业2018年企业所得税时,关联企业利息费用应调整应纳税所得额()万元。

  关联企业利息费用应调增应纳税所得额=900-4800×2×5.8%=343.2(万元)。

  (1)标准之一:企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除

  接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业,为5:1;别的企业,为2:1。

  (2)标准之二:企业从其关联方接受的债资比例未超过规定的相关标准而发生的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。

  【解题关键】在计算会计利润的时候,需要按照会计准则的规定进行计算,同时针对业务(8)接受捐赠的机器设备取得了增值税专用发票,那么计入营业外收入的金额为发票上注明的价款+增值税税额。

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